Что будет если выпить 3 таблетки парацетамола

Что будет если выпить 3 таблетки парацетамола

Парацетамол — популярное, известное лекарственное средство, обладающее жаропонижающим и обезболивающим действием. При соблюдении режима дозирования, считается вполне безопасным, имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов.

Однако в некоторых случаях, а именно если Парацетамол передозировать, то лекарство становится токсичным и может спровоцировать развитие очень тяжелых последствий.

Передозировка может быть вызвана рядом причин. В частности, большую роль тут играет доступность и популярность препарата как такового, который может быть представлен в аптеках в разных формах и под различными наименованиями.

В связи с этим, многих интересует, что будет если выпить 2-4 таблетки Парацетамола? Какие последствия для организма наступают при приеме более высокой дозы? Почему случается передозировка препарата и что делать в этом случае? Обо всем этом поговорим сегодня на сайте «Популярно о здоровье»:

Причины превышения рекомендованной дозировки:

Специалисты называют несколько основных причин, в частности:

— Прием парацетамола, на фоне лечения иными комбинированными средствами, его содержащими.
— Прием таблеток в сочетании с алкоголем.
— Длительное лечение препаратом.
— Лечение парацетамолом, при наличии патологий печени.
— Дети нередко получают передозировку, вследствие нахождения таблеток в зоне доступности.

Допустимые дозы препарата

Максимальный прием препарата не должен превышать 4 г парацетамола. Допустимая разовая дозировка составляет 500 мг — при массе тела до 40 кг и 1 г — при весе, выше 40 кг. Курс приема не должен превышать 7 дней.

При превышении суточной или разовой дозировки, например, если выпить парацетамола 2-4 таблетки и более, может наступить отравление. Для взрослого человека смертельной считается доза, составляющая 15 и более грамм на 1 кг массы тела.

Следует помнить, что даже небольшое количество алкоголя может значительно усиливать токсичность парацетамола. Что уж говорить, если выпить таблетки в большем количестве и спиртное…

Детям старше 3 мес, допустимая дозировка составляет: За сутки —
60 мг на 1 кг массы тела. За один раз — 10-15 мг на 1 кг. При превышении могут возникать симптомы отравления, усиливается вероятность развития побочных эффектов.

Малышам до 3 месяцев количество препарата и длительность лечения определяет, исключительно, лечащий врач.

Симптомы отравления парацетамолом

От 10 час до суток с момента передозировки развиваются симптомы интоксикации, как при обычном отравлении:

— общее недомогание, слабость, головокружение;
— отсутствие аппетита, тошнота, рвота, диарея;
— болезненные ощущения области печени (правое подреберье).
По прошествии 36 час:
— понижение температуры тела, снижение артериального давления;
— сильные боли в области живота, повышенное потоотделение;
— Развивается желтуха, острая почечная недостаточность, понижается уровень глюкозы (гипогликемия) и тромбоцитов (тромбоцитопения) в крови.

Читайте также:  Как убрать впадины на ягодицах

Что будет при отсутствии срочного медицинского вмешательства? У больного возникает бред, судороги и кома. А в случае тяжелого отравления, развивается необратимая печёночная недостаточность и, как следствие, летальный исход.

Чтобы избежать тяжелых последствий, следует незамедлительно вызвать скорую помощь или неотложку сразу, как стало известно об отравлении или появились его первые признаки.

До приезда врача специалисты советуют принять антидот, в частности, Ацетилцистеин. Он входит в состав многих противокашлевых препаратов: АЦЦ, Ацестин, либо Флуймуцил, Викс Актив или Муконекс.

Печень — орган, способный к самовосстановлению. Поэтому при умеренной стадии отравления, через пару недель человек выздоравливает.

Возможно ли отравление парацетамолом при соблюдении допустимой дозировки?

Врачи предупреждают, что отравиться можно и в этом случае. В частности, такое возможно при одновременном приеме алкоголя, либо при наличии наследственных патологий печени, а также на фоне лечения такими препаратам, как Рифампицин и Изониазид или одновременном приеме парацетамола с противосудорожными средствами.

При лечении парацетамолом следует соблюдать следующие меры предосторожности:

— Не следует принимать препарат без назначения врача, особенно при наличии патологий печени.
— Соблюдать рекомендованные дозировки.
— Не сокращать промежуток между приемами, который составляет 4 часа.
— Не превышать курса лечения (5-7 дней).
— Не совмещать прием препарата с алкоголем.
— Хранить таблетки в месте, недоступном для детей.

При одновременном лечении иными средствами, содержащими парацетамол, их дозировку и длительность курса должен определять лечащий врач.

Отравление парацетамолом и иными лекарственными препаратами является актуальной и серьезной проблемой. Поэтому перед началом лечения очень важно внимательно и подробно изучать инструкцию по применению. Будьте здоровы!

Светлана, автор "Популярно о здоровье" (www.rasteniya-lecarstvennie.ru)
Google

— Оставьте, пожалуйста, свой комментарий ниже! Просим Вас! Нам важно знать Ваше мнение! Спасибо! Благодарим Вас!

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

смотря сколько там парацетамола собственно. От трех ни чего не будет. Если переборщите с парацетамолом, печень отвалиться а точнее разложится.

у любого лекарства есть инструкция. !
там всё написано. !
читайте. !
там и дозы, и нешний вид, и показанияю и передозировка, и побочные эффекты. .

многовато. температура упадет, боль снимется. Но парацетамол серьезно бьет по печени

Более пятидесяти лет назад начали массово применять парацетамол. Вначале он позиционировался просто как альтернатива аспирину – он понижает температуру, но не имеет раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт. Сейчас же этот препарат – неотъемлемая часть любой домашней аптечки.

Основные его свойства – обезболивающее и жаропонижающее. Противовоспалительный эффект у него минимальный. Поэтому принимается для симптоматического лечения. Обычно используют при лихорадочном синдроме, вызванном инфекционным заболеванием, а так же при различных болях.

Читайте также:  В варенье появилась плесень что делать

Побочные эффекты

В целом, если доза парацетамола в пределах нормы – препарат мало токсичен. Но при длительном употреблении развиваются побочные эффекты. Особо ощутимо парацетамол действует на печень и на почки.

Парацетамол используется уже достаточно давно. Периодически его безопасность ставится под сомнения, и проводятся исследования. К примеру, преподаватель Иллинойского университета заявляла, что прием парацетамола детьми спровоцировал рост заболеваемости астмой на 41%. Свои исследования она проводила в 1970 по 1990 годы, когда Америка массово перешла с аспирина на парацетамол.

Применение парацетамола беременными тоже имеет свои риски. Анальгетики из этого ряда могут вызывать нарушение развития половых органов у мальчиков. Поэтому парацетамол противопоказан беременным на третьем триместре и новорожденным до месяца.

Доза парацетамола по возрасту

Подросткам и взрослым обычно парацетамол назначают по 500 мг 4 раза в сутки. При этом максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4г. Интервал между приемами: четыре – шесть часов.

Беременным женщинам парацетамол можно применять с осторожностью, разово. Младенцам, до исполнения трех месяцев, его пить совсем нельзя.

От 2 до 4 лет – 150 мг два – три раза в сутки.

От 4 до 6 лет – 150 мг до четырех раз в сутки.

От 6 до 8 лет – 200-300 мг два – три раза в сутки.

От 8 до 12 лет – 200-300 мг три раза в сутки.

От 12 до 15 лет – 200-300 мг четыре раза в сутки.

Парацетамол – это препарат для симптоматического лечения. Есть симптом – боль, температура – нужно выпить лекарство. Если симптома нет, то и парацетамол применять не нужно. И еще одно – не принимайте препарат самостоятельно более трех суток. Если симптомы не проходят – обязательно обратитесь к врачу.

Эту часть дописываю позже. Посмотрела анализ поисковых запросов, и оказалось, что некоторые мои гости, попадая на сайт, спрашивают: Что будет, если выпить пачку парацетамола?

Давайте посчитаем. Одна таблетка «взрослого» парацетамола обычно 500 мг. В пачке 10 таблеток. По весу — это 5 г. Как я писала выше, для взрослого человека, массой от 60 кг максимально допустимая суточная доза 4 г. То есть по сути, максимальная доза парацетамола превышена не сильно, а если Вы весите килограммов 80-90, то можно сказать, почти уложились в суточный норматив. НО, речь идет о суточной дозе, разбитой на приемы с интервалами по 4 — 6 часов! А если Вы выпили всю пачку парацетамола за раз, то отравления не избежать. Вызовите рвоту, примите антидот, как описано ниже. Ведь печень Вам еще пригодится. Обратитесь за помощью к врачу.

Читайте также:  Ломит ноги ниже колен причины как лечить

Передозировка парацетамолом

Получить передозировку парацетамолом, казалось бы, не просто. Какой человек, в здравом уме, будет глотать не считая эти таблетки? Но здесь главную роль играет доступность и распространенность этого лекарства. Оно выпускается в разных видах и формах, под разными названиями. Поднялась температура – выпил парацетамол. На больничный идти не хочется – назначил себе комплексный препарат от простуды, чтобы все симптомы сразу поборол. Благо они сейчас так разрекламированы, что долго вспоминать название не придется. После обеда важная встреча, а ты чувствуешь себя совсем разбито? Есть выход – пакетик лекарства, разведенный в стакане кипятка. Что называется, почувствуй себя человеком! И, к сожалению, не все обращают внимание на то, что действующее вещество у всех принятых препаратов одно — парацетамол. И, соответственно, доза парацетамола получается превышена.

Английские СМИ сообщали о 25-летней девушке, погибшей из-за разрушения клеток печени. Девушка простудилась и начала принимать «Лемсип», содержащий парацетамол. Отдельно парацетамол она пила для понижения температуры. Долго с самолечением затягивать не стала и обратилась к врачу. Тот ей прописал комплексный препарат, тоже содержащий парацетамол. В итоге доза этого действующего вещества оказалась достаточно большой. Девушку не спасли.

Много подобных сообщений и в американской прессе. Там парацетамол – один из немногих препаратов, который можно купить без рецепта. Отчасти этим объясняется его популярность. Чтобы снизить количество отравлений, власти запустили программы социальной пропаганды, чтобы объяснить людям, как опасно превышать дозу парацетамола.

Передозировка парацетамолом: первая помощь

При таких симптомах следует обратиться в больницу. Но если Вы точно знаете, что превысили дозу парацетамола, то, возможно, есть смысл принять антидот – N-ацетилцистеин. Не пугайтесь сложным названием. Препараты с этим действующим веществом есть во многих домашних аптечках. А если нет, желательно их туда положить – на всякий случай. Ацетилцистеин входит состав препаратов от кашля и выпускается, например, под такими торговыми названиями: АЦЦ, Флуймуцил, Викс Актив, Ацестин, Муконекс.

Еще более опасная ситуация возникает, если употреблять парацетамол после принятия спиртного. Подробнее можно посмотреть в статье:

Парацетамол после алкоголя — прощай печень!

Я надеюсь, статья была для Вас полезной. Воспользуйтесь кнопками соц сетей, которые расположены ниже, и ссылку на этот пост увидят и ваши друзья.

Ссылка на основную публикацию
Чистка печени от токсинов
Этот орган – мощная защита организма от вредных, агрессивных веществ, которые попадают с пищей и образуются в ходе биохимических реакций....
Чем снять жжение от перца во рту
Острый вид перца, достаточно популярный продукт на любой кухне, ведь он придает блюдам особую пикантность. Но жгучие перцы способны вызвать...
Чем снять воспаление в почках
В структуре воспалительных патологий мочевыделительной системы болезни почек занимают одну из ведущих позиций. В процентном отношении почечные поражения увеличиваются с...
Чистка печени форте
При отравлении медикаментами, ядами, канцерогенами, алкоголем, защитные и дезинтоксикационные функции печени ослабевают. Группа гепатопротекторов способствует повышению устойчивости органа к патологическим...
Adblock detector